La Chambre

Conseil d'administration

Bureau des gouverneurs

Le Bureau des Gouverneurs est constitué de tous les anciens président(e)s de la Chambre, de la Chambre de commerce Beauport-Côte de Beaupré, de la Chambre de commerce Charlesbourg-Chauveau, de la Chambre de commerce et d’industrie du Québec métropolitain et de la Chambre de commerce des entrepreneurs de Québec.

Le président du conseil de la Chambre devient membre du Bureau des Gouverneurs dès la fin de son mandat. Le président du Bureau des Gouverneurs est élu par les membres qui le composent.

Québec


M. Marcel Jobin (1967-1968)

M. Jean-Marie Poitras (1969-1970)

M. Pierre Côté (1970-1971)

M. René Amyot (1972-1973)

M. Pierre Tremblay (1974-1975)

M. Gilles Richard (1975-1976)

M. Louis Boudreau (1976-1977)

M. Jean-Marie Cloutier (1977-1978)

M. Gaston Brown (1978-1979)

M. Jean Lambert (1979-1980)

M. Conrad F. Johnson (1980-1981)

M. Michel Côté (1981-1982)

M. R. Jacques Plante (1982-1983)

M. Vincent Marceau (1984-1985)

M. Jacques Desmeules (1985-1986)

M. P. Emile Reinhardt (1986-1987)

M. H. Pierre Racine (1987-1988)

M. René Paquet (1988-1989)

M. Bruno Bégin (1989-1990)

M. Pierre Martin (1990-1991)

M. Guy Boulanger (1991-1992)

M. Gaëtan Gagné (1992-1993)

M. Pierre Jadoul (1993-1994)

M. Raymond E. Lavoie (1994-1995)

M. Jean Beaupré (1995-1996)

M. Guy Véronneau (1996-1997)

M. Réal Moffet (1997-1998)

M. Robert Perrault (1998-1999)

M. André Grondines (1998-1999)

M. François Ducharme (1999-2000)

M. Pierre Shedleur (1999-2000)

M. Sam Hamad (2000-2001)

Mme Françoise Mercure (2001-2002)

M. Claude Gauvin (2002-2003)

M. Patrick Simard (2003-2004)

Mme Francine Lortie (2004-2005)

M. Pierre Dolbec (2005-2006)

M. Louis Duquet (2006-2007)

M. Daniel A. Denis (2007-2008)

M. Christian Goulet (2008-2009)

Mme Liliane Laverdière (2009-2010)

M. Luc Paradis (2010-2011)

M. Benoît Bernier (2011-2012)

M. Éric Lavoie (2012-2015)

Charlesbourg

M. Fernand Morneau (1953-1954)

M. André Tremblay (1958-1959-1960)

M. Jean-Paul Lapointe (1962-1963)

M. Zachée Fortin (1963-1964)

M. Gaston Michaud (1964-1965)

M. Clément Mofette (1965-1966)

M. Gaston Savard (1966-1967)

M. André Blouin (1967-1968)

M. Gilles Cantin (1968-1969)

M. Gilles Marcotte (1969-1970)

M. Jacques Portelance (1970-1971)

M. Guy Desroches (1971-1972)

M. Pierre Gingras (1972-1973)

M. Charles Dion (1973-1974)

M. Jean Bégin (1974-1975)

M. Jean-Claude Pageau (1975-1976)

M. André Lamothe (1976-1977)

M. Jean-Paul Desjardins (1977-1978)

M. Ernest Cadieux (1978-1979)

M. Pierre Martin (1979-1980)

M. Michel Morrow (1980-1981)

M. Michel Giroux (1981-1982)

M. Raymond Serré (1982-1983)

M. Robert Piché (1983-1984)

M. Gilles Lussier (1984-1985)

M. Gilles Savard (1985-1986)

Mme Chantale Javaux (1986-1987)

M. Yvan Noël (1988-1989)

M. Michel Carbonneau (1989-1990)

M. Denis Harrington (1990-1991)

Mme Annie Gagnon (1991-1992)

M. Adrien Ouellet (1992-1993)

Mme Mireille Arseneault (1993-1994)

M. Jacques Blouin (1994-1995)

Mme Ginette Roberge (1995-1996)

M. André Jalbert (1996-1997)

M. Louis Pouliot (1997-1998)

Mme Isabelle Thivierge (1998-1999)

Mme Claire Vincent (1999-2000)

M. Raymond Lavigne (2000-2001)

Sainte-Foy


M. Marc-André Drouin (1955)

M. Oscar Villeneuve (1955-1956)

M. Roland Nolet (1956-1957)

M. Charles Langelier (1957-1958)

M. Marcel Fortin (1958-1959)

M. Louis Plamondon (1959-1960)

M. J.-Paul Clavet (1960-1961)

M. P. Marcel Bilodeau (1961-1962)

M. Paul E. L'Espérance (1962-1963)

M. Roger Baillargeon (1963-1964)

M. Paul-E. Douville (1964-1965)

M. Gérard Berlinguette (1965-1966)

M. Roger Lacharité (1966-1967)

M. Sarto Kirouac (1967-1968)

M. Alphonse Boutin (1968-1969)

M. Gérard Berlinguette (1969-1970)

M. Maurice Paré (1970-1970)

M. Maurice Nadeau (1971-1972)

M. Paul Dutil (1972-1973)

M. Guy Racine (1973-1974)

M. Guy Racine (1974-1975)

M. Yves Morest (1975-1976)

M. Jacques F. Bourassa (1976-1977)

Mme Jacqueline Dupont (1977-1978)

M. Paul Morel (1978-1979)

M. Adrien Dionne (1979-1980)

M. Yves Gonthier (1980-1981)

Mme Julie Desrosiers (1981-1982)

M. Michel Daviault (1982-1983)

M. Jean-Paul Cloutier (1983-1984)

M. Pierre Aubé (1984-1985)

M. Michel Ahern (1985-1986)

M. Jean Carrier (1986-1987)

Mme Odette Fleming (1987-1988)

M. Bernard Côté (1988-1989)

M. Serge Laquerre (1989-1990)

M. Michel Dumais (1990-1991)

M. Louis Asselin (1991-1992)

M. Claude M. Jarry (1992-1993)

M. Valois Malenfant (1993-1994)

M. Serge Coulombe (1994-1995)

M. Pierre Gélinas (1995-1996)

M. Patrice Beauchemin (1996-1997)

M. François Boulay (1997-1998)

Mme Lise Bergeron (1998-1999)

Mme Diane Déry (1999-2000)

M. Marco St-Pierre (2000-2001)

M. Yves Boulet (2001-2002)

M. Normand Lessard (2002-2003)

M. Gilbert Samson (2003-2004)

Mme Suzanne Delisle (2004-2005)

M. André Di Vita (2005-2006)

M. Alain Vaillancourt (2006-2007)

Beauport


M. François-Xavier Simard Jr. (1976)

M. Paul Lafleur (1976-1977)

M. Roch Vézina (1977-1978)

M. Richard Laflamme (1979-1980)

M. Jean-Pierre Voyer (1980-1981)

M. Claude Guy (1981-1982)

M. Richard Crépeault (1982-1983)

M. Jean Drouin (1983-1984)

M. J.-Denis Roy (1984-1985)

M. Raymond Côté (1985-1986)

M. Jacques Grenier (1986-1987)

M. Jean-Guy Binet (1987-1988)

M. Bernard Racine (1988-1989)

Mme Manon Jacob (1989-1990)

M. Jean Joncas (1990-1991)

M. Gilles Gingras (1991-1992)

Mme Lisette Lepage (1992-1993-1994-1995)

M. Paul Lessard (1994-1995)

Mme Chantal Gosselin (1995-1996)

M. Patrick Lévesque (1996-1997)

M. Sylvain Laroche (1997-1998)

M. Daniel Martel (1998-1999)

M. Patrick Simard (1999-2000) (2000-2001)

M. Daniel Denis (2001-2002)