Activités

Prix et reconnaissance

Depuis plus de 20 ans, cette distinction reconnaît et honore ceux et celles qui, par le biais de leur organisation, par leur travail, par leur implication, par leurs réalisations, se sont distingués à l’extérieur du Québec et ont permis de faire connaître la région de la Capitale-Nationale en raison d’un événement marquant au cours de la dernière année.

Le Prix Rayonnement hors Québec est décerné dans le cadre de la soirée des Fidéides.


Lauréat 2016
Covéo

 

François Blais, ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale et ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale, Laurent Simoneau, Coveo et Mélanie Abdel-Malak, présidente du comité PRHQ
(Photo : Les Photographes KEDL)

Finalistes 2016

  • H2O Innovation
  • LeddarTech
  • Nyx Hemera Technologies
  • Polycor
  • Surmesur

 


Lauréat 2015
Ubisoft Québec





 

André Drolet, député de Jean-Lesage, adjoint parlementaire de la ministre responsable des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Allègement réglementaire et du Développement économique régional, représentant le Secrétariat à la Capitale-Nationale, Nicolas Rioux, Ubisoft Québec, et Mélanie Abdel-Malak, Québec international, présidente du comité PRHQ
(Photo : Les Photographes KEDL)

Finalistes 2015

  • Crakmedia
  • Eddyfi
  • Opsens
  • Productions 10e ave
  • Squeeze Studio Animation

 


Lauréat 2014
Golf La Tempête

 

André Raymond, Golf La Tempête, Mireille Rondy, Valeurs mobilières Peak, présidente, comité organisateur du PRHQ, et André Drolet, député de Jean-Lesage et adjoint parlementaire du ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises et à l'Allègement règlementaire (volet entrepreneuriat), représentant le Secrétariat à la Capitale-Nationale

(Photo : Les Photographes Kedl)

Finalistes 2014

  • 4Degrés Colocation inc.
  • Ellicom
  • Fumoir La Fée des Grèves
  • Ocean
  • Optosecurity


Le comité a également décerné une mention Coup de cœur au Fairmont Le Château Frontenac, qui a investi 75 M $ dans une importante cure de rajeunissement. Le Prix Rayonnement hors Québec a été décerné lors de la soirée des Fidéides le 12 mars 2015.



Lauréats et finalistes des dernières années


2013

Lauréat  |  ANDY SHELDON
Medicago

Finalistes

  • Louis Laflamme, Opsens inc.
  • Grégoire Legendre, Festival d’opéra de Québec
  • François-Thomas Michaud, Feldan inc.
  • Alain Dubé, Alain Dubé événements
  • François Baron, Les Entreprises Cafection inc.

 

2012

Lauréat  |  MICHEL DALLAIRE
Fonds de placement immobilier Cominar

Finalistes

  • Benoît Demers, Domedic inc.
  • Jacques Marchand, Simco
  • Érik Sieb, Creepex
  • Guy Drouin, Village Vacances Valcartier


2011

Lauréat  |  GUILDO GRIFFIN
Studio Party Time

Finalistes

  • Earle G. Hall, DEQ Entertainment
  • Gaétan Migneault, Le Groupe Adèle
  • Jean Proteau, APN inc.
  • Deni Bonnier, Observ Technologies inc.
  • Dave Gilbert, LeddarTech


2010

Lauréat  |  PATRICE DROUIN
Gestev

Finalistes

  • Sylvain Parent-Bédard, Québécomm inc.
  • Marc-André Soucy, ABB analytique
  • Jean Lacoursière, Phytronix
  • Denis Therrien, Marathon de Québec

2009

Lauréat  |  DOMINIQUE BROWN
Beenox

Finalistes

  • Eliott Levasseur, DECACER
  • Jean-François Rousseau, Emergensys
  • Edward Gosselin, Gotar
  • Éric Gagnon, Maison Alexis de Portneuf
  • Dominique Fraser, Sublim


2008

Lauréat  |  CYRIL SIMARD, Ph. D.
Société internationale du réseau ÉCONOMUSÉE®

Finalistes

  • Benoît Raymond, Groupe ALTA
  • Jacques Marchand, (S.E.M.) Inc.
  • Roch Champagne, Styl&Tech inc.
  • Éric Beaulieu, Load Systems International inc.
  • Mario Grenier, Pyromaître inc.


2007

Lauréat  |  EVAN PRICE
Auberge St-Antoine - SEM

Finalistes

  • Michel Laplante, B45
  • André Bolduc, Les Pianos Bolduc
  • Claude Messiaen, Techsol Marine
  • Hugues Gervais, ing., Labcal Technologies inc.
  • Guy Goulet, H20 Innovations (2000) inc.


2006

Lauréats | ANDREY REDDYHOFF et MARIE-CLAUDE DE BILLY
Création Foam (sandales Crocs)

Finalistes

  • Sylvain Bergeron, Fromagerie Bergeron inc.
  • Charles Mony, Créaform inc.
  • Steve Couture, Frima Studio
  • Luc Dupont, Atrium Biotechnologies
  • François Savard, BUG.tv


2005

Lauréat | LOUIS MASSICOTTE
Medical Intelligence

Finalistes

  • Clément Beaumont, Dectro International
  • Marc Soucy, InnovMetric Logiciels
  • Andy Sheldon, Medicago
  • Alain Robitaille, Granicor
  • Marc Fournier, Éditions Gladius international


2004

Lauréat | MICHEL GAUDREAU
Novik Inc.

Finalistes

  • Claire Simard, Musée de la Civilisation
  • F.-X. Simard, Joli-Cœur Lacasse
  • Louis Massicotte, Medical Intelligence
  • Migüel Caron, Lyrtech inc.
  • François Chenard, Coractive inc.
 
 

2003

Lauréate | JORANE
Auteur-compositeur-interprète violoncelliste

Finalistes

  • Sylvain Harvey, Éditions Sylvain Harvey
  • Benoît Côte, Victhom bionique humaine
  • Marc A. Boutet, DeMarque
  • François Guérard, Dynagram
  • Guy Brochu, Alu-Rex

 

 

2002

Lauréate | CAROLE VOYZELLE
Parc technologique

Finalistes

  • Léo Lévesque, Cuisines Laurier
  • Denis Faubert, Défense Valcartier
  • Daniel Laprise, Maisons Laprise
  • Frédéric Lapointe, Stil™ Design
  • Christiane Germain, Groupe Germain


2001

Lauréat | ROSS GAUDREAULT
Port de Québec

Finalistes

  • Louis Têtu, Recruitsoft
  • Denis M. Pinsonnault, CCISD
  • Francis Léonard, Hôtel de Glace
  • Gilles Lussier, Groupe Bennett Fleet
  • Benoît Cyr, Biogénie


2000

Lauréat | JACQUES GINGRAS
Transat Québec St-Malo

Finalistes

  • Nat Findlay, Aerobic
  • Christine Côté, Aliments Krispy Kernells
  • André Couture, SiliCycle inc.
  • Mario Demers, Omnikin inc.
  • Jean-François Caron, Mode Avalanche inc.


1999

Lauréat | GERMAIN LAMONDE
EXFO

Finalistes

  • Louis Michel Létourneau, Festival d’été de Québec
  • Jean-Guy Paquet, INO
  • Michel Besner, Transport Besner
  • Julien Métivier, IPL inc.
  • François Auger, LOEX


1998

Lauréat | PLACIDE POULIN
MAAX

Finalistes

  • Carl Grenier, Zoom Média
  • Jean-Robert Leclerc, Biscuits Leclerc
  • Marcel Papillon, R.P.M. Tech inc.
  • Serge Pitre, DiagnoCure
  • John R. Porter Musée du Québec


1997

Lauréat | FERNAND LABRIE
U.L. / CHUL

Finalistes

  • Bernard Labadie, Les Violons du Roy
  • Jacques Topping, Informission inc.
  • Paul Lacasse, Honco
  • Claude Lessard, Cossette
  • Guy Boulet, Floralies


1996

Lauréat | PAUL DROUIN
A.D.S. associés ltée

Finalistes

  • Laurier Dechêne, Modulex Inc.
  • Régis Labeaume, Degussa
  • Guy Rouleau, Lunette New Look
  • Gilles St-Pierre, Entreprises Julien
  • Chris Arsenault, SIT


1995

Lauréat | LOUIS GARNEAU
Louis Garneau Sport

Finalistes

  • Steve Barakatt, Pianiste
  • Christian Bergeron, Chaussures Régence
  • Jacques Hébert, Docteur Immunova / U.L.
  • Robert Lepage, Metteur en scène
  • François Taschereau, Tune 1000


1994

Lauréate | LOUISE BRISSET
Mère adoptive

Finalistes

  • Roméo A. Dallaire, Major-général
  • René Paquet, Québec 2002
  • Christian Roy, Docteur